Состоялось открытие НОЦ «Криология»

26 января 2016 г. состоялось торжественное открытие НОЦ «Криология» на базе кафедры «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения». Это событие ознаменовало завершение масштабного ремонта, обновления и расширения всех помещений кафедры, открыло новый этап развития кафедры, характеризующийся широкими возможностями в расширении исследований в области низких температур и развитии инновационных технологий в области промышленной, военной и гражданской холодильной техники, криогеники, техники разделения газов и в других областях.

Кафедра, имеющая почти вековую историю подготовки специалистов в области низких температур и первой в нашей стране открывшая страницу профессиональной подготовки инженеров в области холодильной, а позднее криогенной техники, а также в области специальных систем жизнеобеспечения, сегодня переживает очередное обновление, делая новый шаг в своем развитии.

На открытии научно-образовательного центра «Криология» присутствовали: руководство Бауманского университета во главе с ректором МГТУ А.А. Александровым, руководство НУК «Специального машиностроения» во главе с генеральным конструктором ФГУП «КБОМ» И.В. Барминым; представители родственных вузов (Института инженерной экологии и химического машиностроения МАМИ, МЭИ и др.); почетные гости, среди которых космонавты-испытатели Герой Советского Союза и России С.К. Крикалев, который до июня 2015 г. был рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе, и 118-й космонавт СССР/России, член команды космонавтов-испытателей отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», выпускник кафедры Э4 О.Г. Артемьев. На мероприятие были приглашены руководители основных отечественных производственных фирм и объединений, занятых в области низких температур, промышленного холода и кондиционирования (ПАО «Криогенмаш», ПАО «ОМЗ», «НПО Наука», НПО «Гелиймаш» и ряд других). Было много представителей дочерних предприятий западных фирм, ведущих производственную деятельность в России (Bitzer, Carrier, Gea, Mitsubishi Electric, Air Liquide и др.).

В своей приветственной речи ректор МГТУ А.А. Александров увлекательно рассказал о развитии материальной базы университета, об особенностях организации обучения, и в частности о специфике работы научно-учебного комплекса «Энергомашиностроение», в состав которого входит кафедра Э4. Он обозначил задачи НОЦ «Криология», отметил большую поддержку, оказанную центру партнерами кафедры, и выразил уверенность, что кафедра и впредь будет успешно поддерживать традиции российской инженерной школы, обучать и воспитывать новые поколения высококвалифицированных отечественных специалистов в области холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения.

В ходе мероприятия были подписаны четыре соглашения о стратегическом партнерстве между НОЦ «Криология» и компаниями ООО «Остров-Комплект», ООО «Эй-Эйч-Ай-Керриер», ООО «Битцер СНГ» и ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», предусматривающие проведение занятий и практик на базе партнеров; содействие в оснащении лабораторий НОЦ «Криология» современным исследовательским и промышленным оборудованием; проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области холодильной техники, систем специального кондиционирования орбитальных и авиационных систем. Кроме того, в рамках соглашений предусмотрены именные годичные стипендии для студентов IV и V курсов, выполнивших лучшие работы в области холодильных компрессоров, машин и установок.

Выступавшие на открытии гости высоко оценили результаты работы кафедры и оснащение центра. Так, заместитель генерального директора ООО «Gea Refrigeration Rus» В.А. Ротару, сам в недавнем прошлом выпускник кафедры, отметил важность подготовки российских инженерных кадров для холодильной отрасли в период нарастания кризисных явлений в отечественной промышленности. Для производственных фирм, занятых созданием комплексных инженерных решений в области холодильной техники, кондиционирования, нефтепереработки и химии, актуальной является задача импортозамещения таких ключевых элементов установок, как винтовые компрессоры, элементы маслоотделительных систем и автоматики, в том числе во взрывозащищенном исполнении. Только инновационное развитие, создание собственных прорывных технологий высококвалифицированными кадрами способны успешно решить задачу импортозамещения и вывести современную Россию на уровень передовых стран.

Коллектив исследователей и сотрудников кафедры получил в свое распоряжение свыше 800 кв.м. современных лабораторных площадей. Это примерно 10 лабораторных помещений и залов, по уровню оснащения сравнимых с передовыми лабораториями мира. Все помещения снабжены системами высокого (на 300 атм) и низкого (на 16 атм) давлений воздуха и сетью высокого давления гелия на 220 атм. Электрические сети рассчитаны на входную мощность до 660 кВт, все помещения оснащены системами санитарного и оборотного (замкнутого) водоснабжения, канализацией.

Система приточно-вытяжной вентиляции в сочетании с VRV-системой кондиционирования обеспечивает в лабораторных и учебных залах комфортные условия пребывания. В отдельном зале расположена мастерская с необходимым набором станков. Большой машинный зал площадью примерно 90 м2, имеющий промышленные фундаменты, углубленные на 4,5 м, когда-то был спроектирован и построен для лаборатории испытания паровозов, а сегодня готов к размещению тяжелого промышленного оборудования.

Все это создает условия не только для проведения научных исследований, но и для широкого привлечения студентов к научной работе на самом совершенном оборудовании. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры с многолетним опытом подготовки инженерных кадров, имеющий тесные связи с предприятиями, специализирующимися в области техники низких температур, сегодня решает задачу перехода на двухуровневую систему подготовки кадров высшей квалификации, в первую очередь на массовую подготовку магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» по четырем магистерским программам. Обучение по этим программам ориентировано на усиленную научно-исследовательскую работу, проводящуюся как в лабораториях НОЦ «Криология», так и на родственных предприятиях, ведущие специалисты и руководители которых являются преподавателями-совместителями кафедры.

Подготовка магистров на кафедре ведется уже четвертый год, выпущено 22 магистра. Летом этого года в магистратуру кафедры придет свыше 30 студентов, в том числе 28 студентов на бюджетные места. Открытие НОЦ «Криология» дает хорошие предпосылки для их успешной учебы.