От сверхзвука к гиперзвуку!

Уважаемые абитуриенты!

В 2016 году кафедра «Ракетные двигатели» факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет набор студентов на образовательную программу «Проектирование комбинированных реактивных двигателей» в рамках специализации 24.05.02.3 «Проектирование жидкостных ракетных двигателей». Набор осуществляется на бюджетные места.

Развитие современной техники неразрывно связано с созданием высокоскоростных аппаратов, перемещающихся под водой и в атмосфере Земли. Используя общий принцип перемещения, как и ракетные двигатели, реактивные двигатели обладают определенной спецификой, обусловленной сильным влиянием окружающей среды на работу силовой установки. Прежде всего, это вопросы аэро- и гидродинамики, автоматического регулирования, выбор новых топлив, организации высокоэффективного рабочего процесса в камерах сгорания реактивных двигателей. Потребности потенциальных потребителей реактивных двигателей побуждают выполнять проектные и научно-исследовательские работы в этом направлении, а также создают объективные предпосылки организации обучения и подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности, которые обладают следующими компетенциями:

- проводить математическое моделирование с использованием как оригинальных, так и широко известных программных комплексов, в частности, ANSYS Fluent, FlowVision;

- выполнять конструирование элементов реактивных двигателей в пакетах САПР;

- участвовать в разработке методик и проведении испытаний и отработке реактивных двигателей;

- выполнять необходимые термо- и газодинамические расчеты, составлять и решать балансовые уравнения внутрикамерных процессов в перспективных до-, сверх- и гиперзвуковых реактивных двигателях.

Выпускники кафедры «Ракетные двигатели» по новой образовательной программе «Проектирование комбинированных реактивных двигателей» обязательно получат интересную, престижную и перспективную работу в ведущих предприятиях ракетно-космической и авиационной отраслях промышленности Российской Федерации.