Ушел Николай Павлович Козлов

 

        

         Ты нес в душе своей огонь любви к Отчизне!


         К друзьям, товарищам и плазме!


         Ты до конца был верен им!


         И мы, на факультете,


         Твой яркий образ сохраним!

 

 

                                                                    20.05.2017 г.


                                                                    А. М. Архаров

 

 

 

 

Не стало Николая Павловича Козлова, и вместе с ним ушла целая эпоха в жизни факультета (НУК) «Энергомашиностроение». Что можно коротко сказать о Николае Павловиче?

  • Он был патриотом. Он горячо любил Родину, особенно в непростые моменты ее жизни. Он любил МВТУ и особенно свой факультет, для которого он придумал его нынешнее название и определил дату его рождения.
  • Он был выдающимся Руководителем, каким бы подразделением  он ни заведовал – кафедрой, факультетом или сектором ЦК КПСС. На любой должности он умел работать с людьми, не боялся предлагать и проводить в жизнь реформы, которые были своевременны и креативны, хотя нередко шли вразрез с устоявшимися понятиями.
  • Он был талантливым ученым одновременно умелым организатором науки. Он внимательно подбирал и бережно растил кадры и оставил после себя десятки учеников и последователей. Его отношение к студентам было внимательным и доброжелательным, но всегда строго индивидуальным. Страна оценила его труд множеством наград и почетных званий.
  • Он был поэтом, причем очень способным. В стихах он часто славил МВТУ и  особый бауманский дух,  а стихотворные послания к друзьям образуют летопись последних десятилетий.
  • Он был преданным футбольным болельщиком, и его любимый Спартак подарил ему последнюю радость перед кончиной.

Николай Павлович прожил жизнь Человеком со всеми присущими человеку достоинствами и слабостями и все, знавшие его, никогда его не забудут.