Историко-философский клуб - «МВТУ»

Петр Ионович Губонин значительную часть своих доходов тратил на благотворительную помощь, финансировал строительство школ, училищ, музеев, учреждал стипендии. Совместно с X. X. Мейеном в 1865 году основал Комиссаровское техническое училище в Москве, построил при нем церковь, был пожизненным почетным попечителем училища. В 1880 году газета «Сенатские ведомости» сообщила о пожертвовании Губониным 2,5 тыс. руб. для учреждения в училище на проценты с этой суммы двух стипендий и его обязательстве пожизненно вносить еще по 2,5 тысячи на содержание десяти бедных мальчиков. На средства Губонина было учреждено Техническое училище в Борисоглебске Тамбовской губернии. Предметом своей особой заботы он считал Императорское Московское техническое училище, был почётным членом его педагогического Совета.