Очередной проект Студенческого научно-инженерного отдела ЭМ-07

Сотрудники отдела успешно выполнили НИР по теме «Исследования кавитационной стойкости защитных покрытий» по заказу ПАО «Силовые машины».

Заведующий отделом ЭМ-07 А.А. Подчуфаров сообщает:
«Студентами и аспирантами отдела ЭМ-07 и кафедры Э10 В.А. Черемушкиным, Н.Ю. Исаевым и К.А. Доброходовым под научным руководством д.т.н. В.О. Ломакина были выполнены испытания материалов на кавитационную стойкость, т.е. способность сопротивляться разрушению под действием пузырьков пара, схлопывающихся на поверхности металла. Поскольку характер кавитационного износа подразумевает развитие серьёзных повреждений в течение значительного периода времени, в данной работе использован метод ускоренной кавитационной эрозии. Для обеспечения условий возникновения ускоренной эрозии использовался ультразвуковой магнитострикционный излучатель, питаемый генератором высоких частот.

Цель работы состояла в подборе покрытия для гидравлических турбин, обеспечивающего длительную работу турбины без необходимости проведения капитального ремонта».
Каждый успешно выполненный проект – очередное подтверждение того, что инженерная школа НУК «Энергомашиностроение» ориентирована на подготовку специалистов, которые способны справляться с широким спектром технических задач.

Поздравляем сотрудников отдела с успешным завершением проекта и желаем дальнейших успехов!