Новая магистерская программа

В МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2019 году на факультете «Энергомашиностроение» открывается новая, направленная на подготовку специалистов нефтегазовой отрасли,  единственная на данный момент междисциплинарная программа магистратуры «Проектирование нефтегазовых комплексов» в рамках направления подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование». Особенностью предлагаемой модели является перемещение управленческого фокуса со структурного подразделения, например, профилирующей кафедры, осуществляющей образовательную деятельность, на образовательный продукт – в данном случае программу магистратуры, отвечающую современным требованиям науки, образования и бизнеса. В ее построении участвует не отдельное структурное подразделение, а сформированная на базе исследовательской лаборатории междисциплинарная команда, в которую входят представители науки, образования и бизнеса. На пересечении их интересов создается автономная междисциплинарная образовательная программа, которая:

• базируется на современной научной платформе, что обеспечивает доступ к результатам новейших исследований;
  •  основывается на применении инновационных педагогических методов и инструментов, позволяющих индивидуализировать учебный процесс и обеспечить его максимальную интерактивность и практикоориентированность;
  • учитывает потребности современной экономики, пожелания потенциальных работодателей, обеспечивает разработку реальных проектов по запросам работодателей.

Данное направление предусматривает подготовку магистров для работы в различных областях нефтегазовой отрасли, экономики, обладающих профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для исследования, проектирования и эксплуатации современного высокоэффективного оборудования, используемого в нефтегазовом комплексе. В выпускниках подобного профиля заинтересованы ведущие организации, такие как ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть» и др.

Перечень основных дисциплин, изучаемых в процессе обучения

• Компьютерное моделирование рабочих процессов нефтегазовых систем.
  • Современные методы научных исследований в области термо- и гидрогазодинамики.
  • 3D-моделирование и аддитивные технологии.
  • Оптимизация нефтегазовых систем.
  • Математическое моделирование.
  • Теория анализа и управления рисками.
  • Нефтяные насосы.
  • Технология производства сжиженного природного газа.
  • Компрессорные станции.
  • Водоотведение и водоподготовка.
  • Автоматизация и регулирование систем нефтегазового комплекса.
  • Защита интеллектуальной собственности.
  • Расчет и конструирование криогенных систем.

Практики и практикумы

• Производственная/преддипломная практика (на предприятиях нефтегазовой отрасли, преимущественно ПАО «Газпром»).
  • Практикум по информационным технологиям, широко применяемых на предприятиях нефтегазовой отрасли (освоение учащимися современных CAD/CAM/CAE технологий).
  • Лабораторный практикум (работа на экспериментальном оборудовании кафедр).
  • Педагогическая практика (педагогическая деятельность со школьниками в лицеях 1580, 1581 при МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Основные структурные подразделения, реализующие образовательную программу

• Кафедра Э5 «Вакуумная и компрессорная техника» (куратор).
  • Кафедра Э4 «Холодильная, криогенная техника, система кондиционирования и жизнеобеспечения».
  • Кафедра Э6 «Теплофизика».
  • Кафедра Э9 «Экология и промышленная безопасность».
  • Кафедра Э10 «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика».