Очередной проект Студенческого научно-инженерного отдела ЭМ-07

Сотрудниками отдела ЭМ-07, студентами и аспирантами кафедры Э4 Р.А Кузнецовым, Я.В. Самохваловым, Д.М. Прониным, А.И. Верховным и А.В. Борисенко под руководством к.т.н., доцента кафедры Э4 А.С. Кротова были проведены испытания и исследования макетного образца установки для отбензинивания попутного нефтяного газа.

Цель: подтверждение корректности рассчитанных параметров работы её основного инновационного элемента – холодильной̆ машины, работающей̆ по циклу на многокомпонентном смесевом хладагенте.

Был создан макетный образец установки для отбензинивания ПНГ, в котором холодильная машина работала в условиях, аналогичных условиям действующей̆ установки. Были проведены исследования образца и на их основе откорректированы рассчитанные теоретически параметры установки для отбензинивания ПНГ. Также были получены ценные сведения об особенностях работы смесевых холодильных машин (КПД, коэффициент подачи компрессоров, характеристики пусковых и переходных режимов) в условиях, имитирующих охлаждение углеводородов.

Мы поздравляем сотрудников ЭМ-07 с очередным успешным исследованием!