Встреча выпускников

Это было давно, это было недавно

Говорит участник события

Наступивший 20 год в современном, стремительном двадцать первом веке напомнил нам о том, что прошло 30 лет как мы получили дипломы выпускников МГТУ им. Баумана в далёком 90 году. Захотелось увидеть знакомые лица, тех с кем проучились шесть лет в одном из прославленных вузов страны. А так как опыт таких встреч у нас имелся (в прошлые знаковые года мы пять раз собирали выпуск курса), то организационный комитет выпуска принял решение помочь собраться однокурсникам. В трудных, но приятных муках был разработан план мероприятий  и в солнечный день 14 марта с величайшей радостью однокурсники встретились у ступенек входа в факультет Энергомашиностроение. Многие не видели друг друга с тех пор как расстались после выпускного, кто-то работал совместно на одном предприятии, а были и те, кто смог преодолеть большие  расстояния от своего нынешнего места проживания и работы и приехать на встречу. Неожиданный подарок выпускникам преподнёс куратор нашего курса профессор, заслуженный деятель науки и техники Грехов Леонид Вадимович, он смог приехать на встречу, чем вызвал полный восторг у выпускников. Действующий на сегодня декан факультета Жердев Анатолий Анатольевич с радостью предоставил нам возможность провести митинг в фойе родного факультета Энергомашиностроения. Мы услышали приветственные выступления Жердева Анатолия Анатольевича, Грехова Леонида Вадимовича, Суровцева Игоря Георгиевича  (Руководитель НУК «Энергомашиностроение» и декан факультета с 1998 г. по 2011 г. ), Марахтанова Михаила Константиновича (профессор, доктор технических наук) и нашего однокурсника Кондратьева Андрея Валерьевича. В заключение прозвучал гимн “Энергомаш” c Бауманским хором “Гаудеамус”. Пройдя по кафедрам, смогли оценить перемены произошедшие в последние годы на факультете, это и отремонтированные этажи, и новое оборудование на кафедрах. В этот день нам выпала шикарная возможность увидеть своими глазами главный корпус университета, да ещё и в сопровождении экскурсоводов из числа сегодняшних обучающихся студентов. Воспоминания нахлынули большим потоком, за полтора часа экскурсии мы не смогли охватить все коридоры и аудитории, но впечатление составили, и оно вкратце – МГТУ сегодня не уступает ведущим вузам страны и мира.  Многое изменилось: это и отремонтированные современными материалами аудитории и коридоры и новая мебель и новейшее оборудование и знаменитая столовка, да и мест, где перекусить постоянно думающему студенту стало больше (надо отдать должное руководству Вуза). Но у нас уже подошёл автобус ко входу в факультет Энерго и надо было спешить. Общение продолжилось и в автобусе (по старой традиции банкет проходил в пансионате Восход, что находится рядом с городом Сергиев Посад – учреждение принадлежит Ракетно-Космической Корпорации “Энергия” имени С.П. Королева) много лет прошло, накопилась та информация, которой можно было поделиться со своими однокурсниками. За разговорами мы и не заметили, как приехали в прекраснейшее место Подмосковья. Пансионат находится в уникальном месте под названием Лоза. Это Мекка горнолыжников, как для тех, кто закрепляет навыки катания, так и для семейного отдыха. После расселения в корпусе пансионата мы провели банкет, где дали выступить многим выпускникам, да и признанный Баянист Володя Мелованов нас снова погрузил в атмосферу тридцатилетней давности, а вместе мы спели гимн Энерго. А в это время с экрана телевизора нас поздравил космонавт-испытатель Артемьев Олег Германович, прямо из космоса мы увидели фотографии учебных лет, юбилейных встреч в различные годы, кинофильм о факультете Энергомашиностроение, созданный Полиной Кондратьевной под чутким руководством Старостина Андрея. А утром 15 марта мы попали в зиму, за ночь выпало много снега, ели и сосны одели зимний, белый наряд, а у нас была арендована беседка и до отъезда из Лозы мы всё не могли наговориться, вот такой дружный коллектив выпускников.