Скорбим

Шацкий Олег Евгеньевич

30.06.1941 - 12.05.2020

С болью в сердце, с комком в горле и со слезами на глазах сообщаю вам эту печальную новость…. Вчера утром еще была надежда, а в 19 часов ни ее, ни Олега Евгеньевича не стало…..

Уходят люди- это закон жизни, но вчера закончил свой земной путь Олег Евгеньевич, Олег, Олежек, как нежно его называл Гостев. Ушел коренник нашей кафедры, для которой он очень много сделал нужного, необходимого, хорошего и делал все что мог до последних дней своей жизни. Он всегда был в коллективе, вне коллектива кафедры он не существовал. Кафедра для него была вторым домом и все мы, без исключения - его родная семья. Самые сложные и непростые задачи, которые порой и делать-то не хотелось, Олег Евгеньевич брал на себя и выполнял их с полной ответственностью. Все мы замечали, как Олег Евгеньевич сдавал за последний год, как в старинной поговорке угасающий разум уподоблю угасающей лампаде… И от этого, и от того что ничего нельзя было поделать, хотя мы ему всеми силами помогали, и тот факт что вряд ли сможем всей кафедрой с ним попрощаться, сказать последнее прости,- щемящее чувство утраты ощущается необыкновенно остро.

Не стало очень хорошего человека, сильного, доброго, отзывчивого, когда надо веселого, которому ничто человеческое не было чуждо. А как пел Чубчика кучерявого! Мы просили - и он охотно много-много раз, в разных компаниях исполнял нашу просьбу. Теперь это все остается в прошлом, в нашей памяти, в наших добрых воспоминаниях…. Светлая, светлая, светлая память.

А далее, как это принято и полагается в таких случаях телеграфный стиль хронологических дат, цифр, дел и прочее, прочее, прочее……

 

12 мая после доцент кафедры «Ракетные двигатели» Шацкий Олег Евгеньевич. Ушел из жизни наш товарищ и коллега, вся трудовая жизнь которого неразрывно связана с МВТУ - МГТУ им. Н.Э. Баумана, с подготовкой высококвалифицированных специалистов для ракетно-космической отрасли России.

Окончив в 1968 г. Олег Евгеньевич работал в МВТУ им. Н.Э. Баумана инженером, ведущим инженером, научным сотрудником в НИИПМ и НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, в 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1990 г. работал старшим преподавателем, а с 1993 г. доцентом кафедры «Ракетные двигатели».

Шацкий О.Е. участвовал во всех видах учебного процесса кафедры, предусмотренных учебным планом: лекции, семинары, лабораторные работы, курсовое и дипломное проектирование, производственные практики, куратор студентов, новый набор. Был одним из первых, кто начинал работу с профильными школами…

Много сил, знаний и умений отдано выполнению научно-исследовательских работ, связанных с разработкой образцов новой техники, созданием уникальных научно-учебных экспериментальных установок.

Шацкий О.Е. с 1988 г. по 1993 г. работал в должности зам. декана по учебной работе. Много лет трудился в предметной экзаменационной комиссии по физике.

С 1990 г., 30 лет! выполнял обязанности профорга кафедры, помогал всем сотрудникам в решении производственных и житейских проблем, представлял интересы каждого из нас и всей кафедры в общественных организациях Училища.

Светлая и добрая память о хорошем человеке, товарище и талантливом педагоге останется с теми, кто его знал, кто работал с ним рядом.