Помним

27 марта 2020 года на  76-м году, после непродолжительной и тяжелой болезни ушел из жизни доцент кафедры «Гидромеханика, гидромашины и гидро-пневмоавтоматика», кандидат технических наук, специалист в области Механики жидкости и газа Кузнецов Валерий Сергеевич.

            Валерий Сергеевич родился 16 ноября 1944 года в городе Владимире. После окончания школы в 1961 году начал свою производственную деятельность в качестве слесаря механосборочных работ автозавода им. И.А. Лихачева Минавтопрома СССР.

            В том же году поступил на учебу в МВТУ им. Н.Э. Баумана на кафедру «Гидромеханика и гидравлические машины», которую успешно закончил в 1967 году и  по распределению начал работать в Центральном конструкторском бюро тяжелого машиностроения Минобщемаша СССР, сначала конструктором, затем ведущим инженером. Принимал активное участие в перспективных разработках  новых средств вооружения.

            В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1978 по 1989 год - Главный конструктор проекта, заместитель директора Специального конструкторского бюро самоходного горного оборудования Минтяжмаша СССР.

            В 1990 году Валерий Сергеевич перешел на преподавательскую работу в должности доцента кафедры «Гидромеханика, гидромашины и гидро-пневмоавтоматика МГТУ им. Н.Э. Баумана, на которой проработал до конца своей жизни.

            На протяжении многих лет Ваперий Сергеевич исполнял обязанности ученого секретаря Учебно-методической комиссии Минвуза СССР по специальности 12.11,,, ответственного секретаря Российского технического комитета по стандартизации «Гидро-пневмоприводы и системы», был членом Методической комиссии факультета «Э».

            Валерия Сергеевича отличала добросовестность в работе, дружеские отношения в  коллективе кафедры, принципиальность, доброта и, одновременно, строгость во взаимоотношениях со студентами. Долгие годы Валерий Сергеевич отвечал за подготовку команды студентов МГТУ на Союзных Олимпиадах по  гидравлике, где его воспитанники неизменно становились победителями и призерами.

            Направление его научной деятельности и, одновременно, его «хобби», были связаны с «Механикой жидкости и газа», в результате которой он опубликовал более 20 научных статей и  учебных пособий.

            Светлая память о Валерии Сергеевиче навсегда сохранится в сердцах знавших его людей, коллег по работе и студентов.

            Коллектив кафедры «Гидромеханика, гидромашины и гидро-пневмоавтоматика» выражает глубокое соболезнование  семье и родным усопшего.