Скорбим

Павлихин Геннадий Петрович

(11.06.1941 – 14.10.2020)

 

             14 октября 2020 года ушел из жизни уважаемый человек, талантливый руководитель, известный ученый, доктор технических наук, профессор Геннадий Петрович Павлихин.

             Геннадий Петрович родился 11 июня 1941 года в г. Ступино Московской области.

             Весь его трудовой и профессиональный путь был связан с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

             В 1969 году Геннадий Петрович окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана кафедру Э-1 по специальности «Двигатели летательных аппаратов».

            В 1974 году после обучения в аспирантуре по специальности «Тепловые двигатели» Геннадий Петрович успешно защитил кандидатскую диссертацию и начал свою преподавательскую деятельность в университете.

             В 1980г. Геннадий Петрович стал доцентом кафедры "Экология и промышленная безопасность".

             В 1998 году ученый защитил докторскую диссертацию, получил звание и должность профессора и продолжил научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность на кафедре.

             В период с 2008 по 2012 год Геннадий Петрович возглавлял кафедру «Экология и промышленная безопасность».

            С декабря 1991 года Геннадий Петрович приступил к работе в должности проректора по международным связям МГТУ им. Н.Э. Баумана и начал развивать сравнительно новое для бывшего «закрытого вуза» направление в области международной деятельности. За почти двадцать лет службы (1991-2010гг.) на данном поприще им была проделана значительная работа, в результате которой было налажено постоянное научно-техническое партнерство Университета с различными вузами по всему миру.

       Геннадий Петрович Павлихин – академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии холода.  Владея английском и французским языками, он стал автором большого количества научный публикаций, авторских свидетельств на изобретения, учебников и монографий.

      Геннадий Петрович был членом Европейской ассоциации инженерного образования, Председателем ассоциации проректоров по международным связям вузов Москвы и Московской области, входил в состав докторских диссертационных советов. Он получил звание Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации (2002), стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования (2005) и обладателем Почетного знака «За заслуги перед университетом» (2005). В 2006 году Геннадий Петрович был удостоен международного титула – Кавалер ордена Французской Республики «Академические пальмы».

       Геннадий Петрович был высоким профессионалом как в научно-преподавательской, так и в административной деятельности. Его отличали интеллигентность, глубокие познания, умение работать с людьми, целеустремленность и трудолюбие. Он подготовил учеников и последователей, которые продолжают его дело в научной области. Память о Геннадии Петровиче надолго сохранится в наших сердцах.

        Коллеги, друзья, ученики приносят соболезнования родным и близким Геннадия Петровича Павлихина.

       Светлая память о Геннадии Петровиче Павлихине сохранится в наших сердцах и истории университета.

 

                                                                                     Ректорат                                                                                                                                                                                        

                                                                                     НУК «Энергомашиностроение»                                    

                                                                                     Коллектив кафедры Э-9  «Экология и промышленная безопасность»

 

      (Прощание с Геннадием Петровичем состоится в траурном зале 68 больницы 16.10.20 в 11-00)