Кудь-Сверчков - выпускник кафедры Э1

 

14 октября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-17». За рекордные 3 часа 3 минуты экипаж экспедиции прибыл на Международную космическую станцию! Впервые в мире к МКС пристыковался пилотируемый корабль, совершивший всего два витка вокруг Земли.

Сверхбыструю схему полета испытали на себе Сергей Рыжиков, Кэтлин Рубинс и выпускник кафедры Э1 Сергей Кудь-Сверчков.

Российский космонавт-испытатель поступил в МГТУ в 2000 году на специальность «Ракетные двигатели», в 2006 году окончил ее с отличием. В ходе обще космической подготовки Сергей Кудь-Сверчков прошел летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку и тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

Первый полет выпускника Э1 стартовал 14 октября 2020 года с площадки № 31 космодрома Байконур. В экспедицию Сергей Владимирович отправился в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и бортинженера экипажа МКС по программе МКС-63/64 основных космических экспедиций. Космонавт «Роскосмоса», вместе с Сергеем Рыжиковым и Кэтлин Рубинс, пробудет в космосе до девятого апреля 2021 года.

 

Фото взяты с личной страницы Сергея.