Скорбим

Сотников Анатолий Семенович

1943 - 2020

3 декабря ушел из жизни доцент кафедры «Ядерные реакторы и установки» (Э7) Сотников Анатолий Семенович. Анатолий Семенович  родился в 1943 г. В 1966 г. окончил  Московский институт стали и сплавов, после чего работал в ВНИИ неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара, где защитил кандидатскую диссертацию, был ведущим специалистом в области исследований и экспериментального обоснования проектных критериев прочности циркониевых оболочек твэлов энергетических реакторов.    Под его авторством было выпущено более 70 работ. С 2014 г. работал на кафедре Э7: сначала по совместительству, потом перейдя в штат кафедры, проводил занятия по дисциплинам «Конструкционные материалы реакторной техники», «Основы конструирования твэлов», руководил курсовым проектированием и научной работой студентов.

Анатолий Семенович отличался искренней заботой о студентах, желанием помочь. Он обладал большим энтузиазмом и готовностью к педагогической и методической работе. Под его соавторством на кафедре было выпущено учебное пособие «Материаловедческие аспекты основ проектирования и конструирования тепловыделяющих элементов энергетических ядерных реакторов». В последние месяцы жизни он вел активную деятельность: готовил к публикации научные и учебные материалы, актуализировал программы дисциплин, успешно осваивал технологию дистанционного обучения.

Коллектив кафедры и студенты скорбят в связи с уходом из жизни Анатолия Семеновича.