Премия правительства молодым ученым за 2020 год


Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии молодым ученым за 2020 год
в понедельник, 8 февраля, в День российской науки. 

На нашем факультете удостоен премии Правительства Москвы молодым учёным
в области разработок «Авиационная и космическая техника»
Воробьёв Евгений Валентинович
за разработку метода диагностики эрозии поверхности электрических ракетных двигателей при помощи
многослойных покрытий, наносимых на всю исследуемую поверхность.

Премии ежегодно присуждают за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

Размер одной премии составляет 2 миллиона рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками, а дипломы вручаются каждому из них.

«Поздравляю вас с Днем российской науки и с заслуженными премиями нашего родного города Москвы молодым ученым, которые достигли удивительных результатов и доказали высокий статус московских ученых, молодых перспективных специалистов, разработчиков, которых, мы видим, с каждым годом становится все больше и больше, а их изобретения становятся все интереснее. Понятно, что Москва — город науки, здесь находится около 30 процентов ученых Москвы, до половины всех значимых научных статей - это публикации московских ученых. Четверть всех изобретений запатентовано в Москве», - сказал Сергей Собянин.

Всего МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2020 году получил  пять премий, одна из них впервые получена за исследования в области физики. 

 

Поздравляем наших ученых и желаем им новых побед!