Приглашение на лекцию

Приглашаем студентов факультета энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана на лекцию «Технологии ядерно-магнитного каротажа (ЯМК)», организованной площадкой PETROSCHOOL.

PETROSCHOOL – площадка, объединяющая всех тех, кто неравнодушен к нефтегазовой отрасли и энергетике в целом. Здесь студенты могут напрямую взаимодействовать со специалистами крупнейших компаний, получать бесплатно в онлайн-формате актуальные знания, профессиональные навыки и карьерные возможности в энергетике.

Каротаж, основанный на методе ядерно-магнитного резонанса, уже давно утвердил свою колоссальную практическую значимость в нефтегазовой отрасли. Данный метод ГИС позволяет петрофизикам, специалистам по разработке месторождений и геологам узнать типы флюидов и их объем в пласте, вскрытом скважиной. Особенностью исследований методом ядерно-магнитного каротажа является то, что он также позволяет замерить объем пустотного пространства (пористость) с возможностью сделать некоторые выводы о размерах пор. Таким образом, появляется возможность разделить коллектор на такие составляющие, как подвижные флюиды в крупных порах и связанные флюиды — в мелких.

Лекция пройдет 4 марта в 16:30 по Москве.
Регистрация на мероприятие открыта для студентов, аспирантов и преподавателей вузов по ссылке https://events.webinar.ru/2664995/8246941 .

Спикером выступит Евгений Карпекин, технический эксперт компании Schlumberger. За плечами Евгения более 20 лет опыта работы на международных проектах в области геофизических исследований нефтяных и газовых месторождений.

На лекции слушателей ждет:

  • Теория методов ЯМК и решаемые задачи
  • Устройство приборов и обработка сигналов
  • Интерпретация данных проведенных исследований