В Доме ученых

15 декабря 2021 г. в Доме ученых им. академика А.П. Александрова прошло общее собрание Национальной ассоциации научно-образовательных организаций - участников международных мегапроектов, а также заседание рабочей группы по кадровому обеспечению Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

Президент Курчатовского института, председатель Наблюдательного совета Ассоциации Михаил Ковальчук в своем докладе рассказал о том, какие возможности для молодых ученых и для науки в целом открывает уникальная исследовательская инфраструктура Курчатовского института. Также он отметил важность консолидации научно-технологического и образовательного потенциала для развития исследовательских программ в российских ВУЗах.

Участвовавший в заседании помощник Президента России Андрей Фурсенко отметил важность проводимой Курчатовским институтом и вузами Ассоциации работы по подготовке высококвалифицированных кадров. По его словам, России необходимо готовить кадры, ориентируясь, в первую очередь на собственные запросы, и именно исходя из этого выстраивать подходы к учебному процессу. Андрей Фурсенко выразил надежду, что Курчатовский институт "будет готов взять на себя инициативу и на своей площадке проводить эту работу", и пожелал всем участникам Ассоциации плодотворной работы.

Как подчеркнул заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев важно развивать программы и для подготовки специалистов по разработке, созданию и эксплуатации установок. В ходе совещания прозвучал целый ряд предложений, призванных увеличить число молодых специалистов и повысить их профессиональный уровень. Об этом в своих докладах рассказали Михаил Гордин, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Владимир Шевченко, ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ"; Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет), Борис Коробец, ректор Дальневосточного федерального университета; Анатолий Батаев, ректор Новосибирского государственного технического университета.

С 1 сентября в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете «Энергомашиностроение» реализуется новая образовательная программы магистратуры «Пучковые установки и технологии», которая предусматривает подготовку специалистов в области расчета и проектирования, разработки источников синхротронного и нейтронного излучения, научных кадров для проведения синхротронных и нейтронных исследований. Программа является междисциплинарной, теоретическая часть реализуется совместно тремя ведущими кафедрами факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана: Э8 «Плазменные энергетические установки», Э5 «Вакуумная и компрессорная техника», Э6 «Теплофизика»; практическая и исследовательская части реализуются на базе НОЦ «Ионно-плазменные технологии» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований (НИЦ «Курчатовский институт»).

По итогам заседания принято решение о формировании Курчатовского научно-образовательного консорциума.

(Справа — налево)
И.о. ректора МГТУ имени. Н.Э. Баумана М.В. Гордин,
 координатор междисциплинарных программ факультета «Энергомашиностроение» А.А. Очков.