Скорбим

Владимир Николаевич Сергеев

15.11.1948 – 31.01.2022

31 января 2022 года ушел из жизни наш друг и коллега Владимир Николаевич Сергеев.

Владимир Николаевич окончил кафедру Э-5 «Вакуумная и компрессорная техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1972 г. и, получив звание лейтенанта, добровольно пошел служить в ряды Советской Армии. После окончания службы Владимир Николаевич поступил в аспирантуру, где его руководителем был доцент В.Н. Хмара. С тех пор жизнь В.Н. была неразрывно связана с кафедрой Э5.
В 1983 г. Владимир Николаевич успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка пневмопривода вихревого типа с внутренним периферийным каналом и исследование влияния газодинамических и геометрических параметров на его эффективность». С этого времени Владимир Николаевич принимал самое активное участие в исследованиях рабочих процессов и создании конструкций новых типов вихревых вакуумных насосов и компрессорных машин. На базе коллектива кафедры им была создана Научно-производственная фирма «Энга», в работе участвовали сотрудники, аспиранты и студенты кафедры. Под руководством В.Н. Сергеева был разработан ряд вихревых нагнетателей, запущенных в серийное производство. Созданные конструкции вихревых нагнетателей запатентованы в РФ.
Владимир Николаевич – заслуженный изобретатель СССР, автор более 90 научных статей, патентов и изобретений в области пневмосистем и теории вихревых машин. Много сил и личного времени Владимир Николаевич уделял развитию кафедры, становлению учебно-лабораторной базы. Успешную исследовательскую и конструкторскую работу Владимир Николаевич сочетал с преподавательской работой. С большой теплотой, вниманием и усердием он относился к студентам, и ребята всегда отвечали ему благодарностью, почтением и чувством глубокого уважения.

Владимир Николаевич всегда был душой коллектива кафедры, непременным участником спортивно-оздоровительных мероприятий, байдарочных, пеших и автомобильных походов и поездок.
Владимир Николаевич был очень душевным, отличался высокой эрудицией и интеллигентностью, с отличным чувством юмора.

Светлая ему память!

Коллектив кафедры Э5 «Вакуумная и компрессорная техника»,
 Друзья