Летняя практика у студентов Э9

Студенты кафедры «Экология и промышленная безопасность» уже несколько недель проходят летнюю практику в Республике Крым. 

Начало летней практики было положено в Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского. В филиале Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН ребята узнали об истории создания заповедника и биостанции, находящейся на его территории, а также ознакомились с биографией основателя научной станции - Вяземского Т.И. Сотрудники Института рассказали студентам о таксидермисте Спивакове О.Б., который работал в Карадагском заповеднике и создал экспозицию зоологических экспонатов, о флоре и фауне заповедника и исследованиях, проводимых в настоящее время. 

Следующей точкой летней практики стал Судакский аварийно-спасательный отряд «Крым-СПАС» МЧС Республики Крым. Спасатели рассказали студентам об опыте проведения спасательных операции. Андрей Шкляр, руководитель отряда, познакомил ребят с автомобильной техникой и оборудованием, которое применяется в работе. 

Помимо научных станций, студентам удалось посетить несколько культурных достопримечательностей Республики Крым. Одним из самых ярких и запоминающихся событий стало посещение средневековой Генуэзской крепости. В этом уникальном комплексе памятников ребята посетили рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», на котором они познакомились с различными предметами быта и оружием того времени. Студенты увидели рыцарские турниры, ярмарки народных ремесел, соревнования кузнецов, стрельбы из арбалетов и пушек, состязания всадников и многое другое. 

Заключительным этапом первой части летней практики стало посещение экологической тропы с подъёмом на вершину горы Кара-Даг. Студенты познакомились с уникальной животной и растительной природой Карадагского заповедника. 

Вторая часть практики пройдет в городе федерального значения Симферополе.