Бауманская передовая инженерная школа

В конце июня были подведены итоги конкурсного отбора федерального проекта «Передовые инженерные школы». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало список прошедших вузов, среди них — МГТУ им. Н.Э. Баумана в специализации «Авиационная и ракетно-космическая техника».

Доцент кафедры Э4, исполнительный директор инженерной школы Алексей Подчуфаров поделился планами на развитие.

Инженерная школа, созданная в МГТУ имени Баумана при поддержке Роскосмоса, ставит перед собой цель подготовить специалистов в области системной инженерии ракетно-космической отрасли. Выпускники школы будут руководить проектированием, производством и эксплуатацией ракетно-космической техники.

Алексей Подчуфаров отметил, что образовательные программы включают не только теоретическое обучение, но и практическую работу на предприятии, взаимодействие с опытными наставниками из отрасли.

В планах у передовой инженерной школы создать новое образовательное пространство «имитатор космоса», где будут проводиться испытания малых космических аппаратов, инновационных материалов и ракетных двигателей.