Открыта магистерская программа «Оборудование нефтегазохимической отрасли»

В МГТУ имени Н.Э. Баумана на факультете «Энергомашиностроение» открыта новая магистерская программа «Оборудование нефтегазохимической отрасли» с целевым набором ПАО «СИБУР». Образовательная программа создана в рамках направления подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» и будет реализована на междисциплинарной основе при участии ведущих кафедр факультета в очно-дистанционном формате. Руководителем программы станет доцент кафедры Э5 Андрей Очков.

Цель образовательной программы — освоение сотрудниками ПАО «СИБУР» профессиональных компетенций в области нефтегазохимической отрасли, выполнение реальных проектов в интересах компании в рамках подготовки выпускной квалификационной работы магистра в течение двух лет.

«Инженеры-бауманцы работают во всех отраслях промышленности и осведомлены практически во всех областях знаний, необходимых для создания современных инженерных решений. Сотрудничество МГТУ им. Н.Э. Баумана и ведущих предприятий, таких как ПАО «СИБУР», является взаимовыгодным для обеих сторон», — комментирует ректор Университета и в прошлом управляющий директор и член Правления ПАО «СИБУР» Михаил Гордин.

Учебный план магистратуры создан при тесном взаимодействии сотрудников Бауманского университета и предприятия, отвечает современным вызовам промышленности, ориентирован на работников целого ряда профессий холдинга «СИБУР» с целью их дальнейшего карьерного роста и перехода на должности высшего ранга по итогам окончания магистратуры в МГТУ. За два года обучения будут освоены дисциплины широкого профиля, такие как «Современные поршневые компрессоры», «Предиктивные системы мониторинга и диагностика», «Автоматизированные системы управления», «Управление целостностью активов», «Производственные риски и управление отказами в нефтегазохимической отрасли», и др. Технологическая и преддипломная практики будут реализованы на предприятиях холдинга.

Прохождение образовательной программы будет полностью контролироваться компанией в рамках трехстороннего целевого договора с последующим трудоустройством на предприятия холдинга в течение трёх лет.

«Обучающиеся осваивают компетенции, необходимые для успешной работы и быстрого карьерного роста в структуре холдинга, предприятие же сможет получить высокопрофессиональных инженеров-руководителей с фундаментальной подготовкой по всему спектру инженерных и экономических знаний и практическими навыками работы и управления в условиях эксплуатирующей организации», — продолжил Михаил Валерьевич.