Поздравляем!!!

МАНУШИН ЭДУАРД АНАТОЛЬЕВИЧ

30 декабря 2022 года – день, когда исполняется 90 лет Эдуарду Анатольевичу Манушину, профессору кафедры Э3 и одновременно академику Российской Академии образования, генеральному директору Международного центра системных исследований проблем высшего образования.

Вся яркая творческая жизнь Эдуарда Анатольевича неразрывно связана с МГТУ им. Н. Э. Баумана, после окончания которого в 1956 г. он был оставлен по распределению для работы на кафедре «Турбостроение». Здесь он показал себя достойным учеником Владимира Васильевича Уварова, работая в группе молодых ученых, получивших первые зависимости потерь в проточной части турбины от охлаждения сопловых и рабочих лопаток.

С 1955 г. началась работа кафедры с коллективом Коломенского тепловозостроительного завода по совместной разработке первого отечественного газотурбовоза. Э. А. Манушин вошел в группу специалистов, на длительное время командированных в Коломну для участия в разработке технического и рабочего проекта двигателя. Чуть позже был изготовлен уникальный ротор экспериментальной высокотемпературной турбины, исследование которой легло в основу первой диссертации Эдуарда Анатольевича.

Работы по высокотемпературным турбинам легли в основу открытия на кафедре соответствующего научного направления. В частности, большой коллектив сотрудников кафедры (рук. В. Л. Иванов, Э. А. Манушин) разработал, а затем курировал изготовление ротора экспериментальной турбины, предназначенной для испытаний на стенде МГТУ. Внутренние каналы большинства лопаток были заполнены натрием, а каналы нескольких – специально рассчитанным количеством дистиллированной воды. Результаты работы по сей день остаются уникальными.

От своего учителя Эдуард Анатольевич перенял необходимость органичной связи науки и учебного процесса в ВУЗе как обязательного условия подготовки высококвалифицированных специалистов. Он постоянно функционировал над усовершенствованием читаемых курсов лекций, не признавал декларативного изложения материала. Поэтому в сфере его научных интересов всегда присутствовали вопросы педагогики высшей школы, информатизации образования.

Результаты исследований опубликованы в нескольких десятках методических пособий, более чем в 100 научно-технических трудах. Он возглавлял методическую комиссию МВТУ, а с 1986 по 1991 г. – он первый проректор - проректор по учебной работе МВТУ (затем – МГТУ) им. Н. Э. Баумана.

В последние годы сфера его научных интересов включает проблемы информатизации образования; проблемы совершенствования процедур и стандартов аккредитации программ и центров подготовки и переподготовки управленческих кадров. До самого недавнего времени Эдуард Анатольевич участвовал в подготовке управленческих, научно-педагогических и инженерных кадров: руководил дипломниками и аспирантами в РАГС, читал курсы лекций в МГТУ. Он ведет научно-общественную работу, являясь заместителем председателя диссертационного совета в РАГС, членом диссертационных советов в Институте общего среднего образования РАО и МГТУ, членом редакционного совета журнала «Высшее образование в России».

Для преподавателей и ученых НУКа «Э» Эдуард Анатольевич показывает образец активного долголетия, являет собой пример беззаветного служения делу развития высшего образования в России.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА С ЮБИЛЕЕМ!

 

 

Манушин Эдуард Анатольевич родился 30.12.1932 г., избран действительным членом (академиком) Академии педагогических наук СССР (ныне Российская академия образования) 27.01.1989 г., состоит в Отделении профессионального образования, д.т.н., профессор. Окончил МВТУ (ныне МГТУ) им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик по турбостроению; в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию (к. техн. н.); в 1977 г. – докторскую диссертацию (д. техн. н.); с 1980 г. – профессор.

Научно-педагогическую деятельность начал в 1956 г. в МВТУ. Участвовал в разработке ряда научно-исследовательских тем и проектов по актуальным проблемам газотурбостроения для НИИ, КБ и заводов различных отраслей промышленности. В 1964–1979 гг. продолжал вести эту работу в МВТУ в качестве руководителя и ответственного исполнителя НИР, выполнял преподавательскую работу в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, а с 1979 г. – профессора. В 1983–1986 гг. руководил Учебно-методическим управлением МВТУ. В 1986–1991 гг. в должности первого проректора МГТУ по учебной работе принимал активное участие в перестройке структуры вуза, определении учебно-методической политики и учебного процесса в связи с преобразованием МВТУ в первый в стране технический университет. За эту работу награжден Дипломом Почёта ВДНХ. В 1990 г. на IV Всемирной Ассамблее по образованию взрослых был избран членом Исполнительного комитета Международного совета по образованию взрослых и до сентября 1994 г. принимал участие в работе этого Комитета в качестве вице-президента от стран Восточной Европы.

В 1991–1994 гг. участвовал в становлении нового учебного заведения – Российской академии управления в должности первого проректора, формировал учебно-методическую и научно-исследовательскую политику академии.

В 1995–1999 гг. руководил Международным центром системных исследований проблем высшего образования и науки (ассоциированного центра ЮНЕСКО) в должности генерального директора, участвовал в организации и проведении Всемирного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 г.).

В 1997–2002 гг. – академик-секретарь Отделения высшего образования РАО. В 1999–2005 гг. – главный редактор Издательского Дома «Магистр-Пресс», ответственный редактор русскоязычного издания энциклопедии ЮНЕСКО «История Человечества». За эту работу награжден медалью ЮНЕСКО «За диалог культур» (2004 г.).  

С 1997 г. в качестве научного руководителя и исполнителя выполняет НИР по планам РАО по разделам научного и методического обеспечения модернизации образования, гуманитаризации образования, информационным и коммуникационным технологиям.

Подготовил 17 кандидатов и двух докторов наук. Автор и соавтор 6 монографий, 18 учебников и учебно-методических пособий, 12 авторских свидетельств, более 150 научных статей. Председатель (в 1992–1995 гг.), заместитель председателя (с 1996 г. по настоящее время) диссертационного совета по психологическим и педагогическим наукам в РАГС–РАНХиГС; член диссертационного совета по педагогическим наукам в Институте общего среднего образования РАО (1998–2006 гг.); председатель, ученый секретарь, член диссертационных советов в МГТУ в 1980–1990-х гг. и с 2007 г. по настоящее время; член Экспертного совета ВАК по энергетике и энергомашиностроению в 1980-х гг., член Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии (1999–2005 гг.).

 

Основные труды (в хронологическом порядке):

1. Ядерные газотурбинные и комбинированные установки: Монография. – М.: Энергоатомиздат, 1993. – 16,7 п.л. (соавтор и редактор). 

2. Психолого-педагогические технологии развития профессионального мастерства кадров управления: Монография. – М.: РАГС, 1997. – 13,7 п.л. (соавт., ответственный редактор).

3. Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. – М.: Наука, 1999. – 191 с. (соавт.).

4. Теория и проектирование газотурбинных и комбинированных установок: Учебник для вузов. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. – 640 с. (в соавт., премия МГТУ).

5. Энциклопедия «История Человечества», тома I–VIII. Русскоязычная версия. – ЮНЕСКО/Издательский Дом «МАГИСТР-ПРЕСС», 2002–2007. (Объем каждого тома от 80 до 100 п.л.). (Ответственный редактор всего издания и редактор всех томов).

6. Теплообменные аппараты и системы охлаждения газотурбинных и комбинированных установок: Учебник для вузов. – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005. – 592 с. (в соавт., премия МГТУ). 

7. Конструирование и расчет на прочность турбомашин газотурбинных комбинированных установок: Учебник. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. – 42,25 п.л. (в соавт., – премия МГТУ).

8. Теплотехника. Учебник для вузов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. – 64,35 п.л. (Предыдущее, 2-е издание: 2004. – 44,5 п.л., в соавт., премия МГТУ).

Награжден орденом «Знак Почета» (1986 г.), медалями «Ветеран Труда» (1987 г.), «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), Золотой медалью Российской академии образования «За достижения в науке» (2012 г.). Действительный член Академии ноосферы (1991 г.), почетный академик Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (1991 г.), действительный член Экологической академии (1992 г.), Академии акмеологических наук (1993 г.).

В 2001–2007 гг. – организатор и участник международных семинаров по актуальным проблемам высшего образования в университетах Вены, Гарварда, Делфта (Нидерланды), Женевы, Лондона, Льежа (Бельгия), Мадрида, Милана, Мюнхена, Парижа, Рима, Сеула, Стокгольма, Тайбея и Синьчжу (Тайвань), Цюриха и других ведущих университетов мира.  

В настоящее время – профессор кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Контактные данные: е-mail: manushin01@yandex.ru; рабочий телефон: (8-499) 265-7842.

 

Список наград с указанием оснований выдачи

1. Орден «Знак Почёта» № 1550392, Указ Президиума ВС СССР от 20 августа 1986 г.

2. Медаль «Ветеран Труда», Решение исполкома Московского городского совета народных депутатов от 14.04.1987 г.

3. Медаль «В память 850-летия Москвы» Б № 0483847, Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 1997 г.

4. Медаль имени академика М.В. Келдыша за вклад в обеспечение космических программ СССР, Решение Президиума бюро Федерации космонавтики СССР от 11 марта 1989 г.  

5. Медаль «За диалог культур» Организации Объединенных Наций

по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); Париж, 4 октября 2003 г.                                              

6. Нагрудный знак «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

7. Золотая медаль Российской академии образования «За достижения в науке», удостоверение № 147 от 12.09.2012 г.

8. Медаль С.Я. Батышева Российской академии образования «За значительный вклад в разработку вопросов теории и практики профессионального образования и обучения», удостоверение № 03 от 23 сентября 2015 г.

9. Медаль «За выдающиеся заслуги» Российской академии образования, постановление президиума РАО 24 ноября 2022 г., № 11/6.