Премия Правительства Москвы молодым учёным за 2023 год

Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы

За 10 лет ее получили более 600 ученых из вузов и научных организаций столицы за исследования и разработки, полезные для города и страны.

Открылся прием заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год. Награда вручается за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Кроме того, ее можно получить за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы.

«В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения премии Правительства Москвы молодым ученым. За это время ее получили более 600 ученых из вузов и научных организаций столицы за исследования и разработки, полезные для города и страны. Популярность премии неизменна: ежегодно более тысячи исследователей подают заявки на участие в конкурсе», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской.

В 2023 году будет присуждено 50 премий по два миллиона рублей каждая. Участники представят проекты в 22 номинациях. В области научных исследований это «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки» и «Наука — мегаполису»; в области разработок — «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи» и «Энергоэффективность и энергосбережение».

Участие в конкурсе могут принять исследователи и разработчики в возрасте до 35 лет включительно, доктора наук — до 40 лет включительно. Представлять проекты можно как индивидуально, так и в составе научного коллектива (не более трех человек). Заявки принимаются до 17 июля 2023 года на странице премии. Итоги конкурса подведут в январе 2024 года.

Премия Правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года. За это время о своих работах заявили более шести тысяч, а получили премии 604 молодых ученых. Общая сумма всех врученных премий — 586 миллионов рублей. Организаторы конкурса — Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки, Корпоративный университет московского образования.

 

Премия Правительства Москвы молодым ученым в 2023 году

Требования к оформлению материалов