Бауманцы отправились на космодром «Восточный»

Автор: Алексей Подчуфаров, Юлия Вовк

26 июня 2023

Делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана в составе разработчиков малых космических аппаратов, преподавателей и студентов магистратуры бауманской Передовой инженерной школы отправилась на космодром «Восточный». Цель поездки — повышение квалификации сотрудников и прохождение стажировки студентами ПИШ, которые получили грант на данную стажировку вне рамок учебной деятельности. Мероприятие организовано совместно с индустриальным партнером ПИШ МГТУ им. Н.Э. Баумана Госкорпорацией «Роскосмос» и АО «ЦЭНКИ» в рамках пусковой кампании ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Центральным событием стажировки станет запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-3 и 42 российскими и иностранными попутными малыми спутниками, среди которых 4 малых космических аппарата, разработанных специалистами и студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе стажировки студенты магистратуры Передовой инженерной школы МГТУ им. Н.Э. Баумана ознакомятся с техническими и технологическими циклами подготовки запуска ракет космического назначения и сформируют профессиональные компетенции в области проектирования ракетно-космических комплексов.

Напомним, что федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Минобрнауки России и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, а также создание новейших видов высокотехнологичной продукции в партнерстве с инновационными компаниями.

ПИШ МГТУ им. Н.Э. Баумана реализуется совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Ее цель — подготовка специалистов в области системной инженерии для решения прорывных задач ракетно-космической отрасли на базе формирования уникальной модели компетенций и нового формата интеграции образовательных технологий, практической и научно-исследовательской работы студентов. Руководитель ПИШ МГТУ им. Н.Э. Баумана — выпускник Бауманки, Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев.

Фото: Алексей Подчуфаров, Борис Падалкин