Студенты кафедры Э9 ознакомились с работой МЧС Республики Крым

В рамках прохождения практики  студенты 3 курса факультетов «Энергомашиностроение», «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана посетили  основной центр  обработки вызовов Системы 112.

Поприветствовать ребят приехал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев. Он рассказал о структуре спасательной организации в Крыму, об основных достижениях  МЧС Республики Крым за 9 лет в составе Российской Федерации.

Министр сообщил, что на сегодня министерство является самостоятельной структурной организацией, выполняющей функции по обеспечению безопасности на полуострове.
     «Подведомственные учреждения МЧС Республики Крым включают 36 пожарных подразделений ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», 11  аварийно – спасательных отрядов (АСО) ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», ГКУ РК «Безопасный регион», ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым», ГКУ РК «Крымский центр Территориального страхового фонда документации» - рассказал Сергей Садаклиев. «Спасатели на постоянной основе осваивают самые разные профессии.  У нас организована работа внештатной водолазной службы, внештатной газоспасательной службы, а также спасательной поисково-десантной группы из 34 десантников».

Группа будущих специалистов  ознакомилась с функционированием Системы 112 на территории Республики. Начальник ГКУ РК «Безопасный регион» Юрий Столярчук подробно рассказал об особенностях,  технических возможностях Системы -112, ее развитии и перспективах.    Кроме этого,  ребята лично смогли произвести звонок на номер 112 в тестовом режиме.

В заключении министр поблагодарил  ребят за встречу и пригласил присоединяться к команде МЧС РК по окончании учебного заведения.

Ранее, в рамках производственной практики, студенты посетили также Судакский аварийно – спасательный отряд ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», где смогли ознакомиться с профессиональной деятельностью спасателей.