Астров Александр Иванович

(1872 г.р. — ночь на 15 сентября 1919 г.)

Российский учёный, инженер-гидравлик.

Один из наиболее выдающихся профессоров ИМТУ начала двадцатого века, внесший значительный вклад не только в формирование научной школы гидравлики, но и в развитие самого Училища и учебного процесса в нём; помощник директора и первый декан механического отделения; вице-президент Политехнического Общества с 1911 по 1914 гг. Один из организаторов работы на оборону во время первой мировой войны не только в стенах училища, но и во всей стране. Человек, которому в течение более чем полугода не могли найти замену, когда он был вынужден покинуть ИМТУ в 1914 году. Автор курса "Гидравлика", по которому учились несколько поколений студентов.

Его личность и его судьба - яркий пример жизни талантливого учёного до 1917 года и последующей гибели представителя так называемой "старой технической интеллигенции".

Александр Иванович Астров родился в 1870 году. Он долго и не просто выбирал свой путь в жизни: обладая незаурядными музыкальными способностями, сначала собирался пойти в консерваторию, затем поступил на медицинский факультет университета, однако связал свою жизнь с Московским техническим училищем.

Как выдающийся студент, Александр Иванович был оставлен при кафедре профессором Д.С. Зерновым и получил командировку за границу (по существовавшему в те годы обычаю такую командировку получали все выпускники, оставляемые при Училище).

Именно он был автором проекта гидравлической лаборатории ИМТУ, руководил её постройкой, начавшейся в 1899 году, и в дальнейшем эту лабораторию возглавлял.

По воспоминаниям современников "Вскоре Александр Иванович становится одним из авторитетнейших русских гидравликов". Он издаёт курс лекций по водяным турбинам, "Гидравлику" - книгу, поражающую стройностью и точностью изложения. В Московском Техническом Училище Александр Иванович в течение долгого времени занимал должность помощника директора Училища и был первым деканом его механического отделения. По отзывам его сотоварищей, он создал этот деканат, послуживший образом для других русских технических учебных заведении. Много занимается он и общественной деятельностью, которая позднее, с начала войны и на долгие годы вперёд, будет нередко отнимать больше времени и сил, чем учебная.

В 1914 году решением Министерства просвещения А.И. Астров был переведён в Московский сельскохозяйственный институт.

В мае 1917 года А.И. Астров был назначен управляющим учебным отделом Министерства торговли и промышленности. Во время катастрофы русской промышленности 1917 года он, наряду с другими представителями технической интеллигенции, предпринимает попытку образовать совет экспертов, однако изменить уже ничего невозможно.

До последних дней жизни он не оставлял надежды на то, что сможет ещё участвовать в восстановлении российской промышленности и российской науки. Но последние дни наступили слишком скоро...

"В ночь с 1 на 2 сентября 1919 года на квартиру А.И. Астрова по Немецкой улице в Москве явились агенты ЧК с ордером на обыск и арест. Перерыв его кабинет, они взяли какие-то бумаги и увели его на Лубянку".

"Его сотоварищи, узнав об аресте, обратились к Красину и Каменеву, прося вернуть нужного и незаменимого профессора. Советские вельможи говорили, что в ближайшие дни он будет освобождён, ибо у него ничего не найдено, и он не связывается ни с чем. Наконец родным А.И. заявили, что он будет освобождён через несколько дней. А 23 сентября в московских "Известиях" был опубликован список расстрелянных в ночь на 15 сентября вместе с Н.Н. Щепкиным. В их числе был и А.И. Астров".

Александр Иванович Астров был расстрелян по делу "Национального центра".