Брилинг Николай Романович

(1876 – 1961)

Специалист в области механики и теплотехники;

член-корреспондент АН СССР (1953)

Николай Романович Брилинг родился 1 (13) октября 1876 г. в Москве. После окончания гимназии поступил в Московское высшее техническое училище (1897). Будучи студентом, дважды подвергался аресту и высылке за распространение нелегальной литературы и участие в деятельности революционных кружков.

После освобождения из ссылки был вынужден продолжить образование в Германии: учился в политехникумах в Карлсруэ и Штутгарте (Германия), где специализировался по электротехнике и сопротивлению материалов, изучал автомобильное дело в Берлине.

В 1906 г. окончил Дрезденский политехникум, написав дипломную работу по двигателям внутреннего сгорания.

В 1907 г. защитил докторскую диссертацию "Потери в лопатках паротурбинного колеса", в которой впервые были освещены все факторы, определяющие коэффициент полезного действия паротурбинного колеса.

После возвращения в Россию в 1908 г. был приглашен в Московское высшее техническое училище для преподавания новых дисциплин – "Двигатели внутреннего сгорания" и «Паровые турбины». В 1915 г. положил начало подготовке специалистов по транспортным двигателям.

В период с 1914 по 1917 г. при его участии был создан Отдел автомобильного хозяйства при Всероссийском земском союзе и Земгоре, разработана техническая организация автомобильного дела в стране, технические нормы эксплуатации и ремонта автотранспорта, организована подготовка шоферского и командного состава на базе МВТУ.

После революции Н.Р. Брилинг был назначен заместителем председателя Центральной автосекции в Москве, задачи которой состояли в восстановлении всего автомобильного парка – гражданского и военного, и в снабжении запчастями Красной Армии.

В 1918 г. Н.Р. Брилинг организовал Научный автомоторный институт (НАМИ), которым руководил до 1928 г. Одновременно преподавал в МВТУ, Ломоносовском институте, состоял членом технического совета Военно-воздушных сил РККА, членом советов автомобильного и авиационного трестов ВСНХ РСФСР.

В 1923 г. в связи с высылкой заграницу ряда профессоров был арестован органами ОГПУ, но в том же году возвращен на прежнюю работу и к руководству Автомоторным институтом.

С 1928 по 1930 г. работал также в Теплотехническом институте, где занимался созданием новой конструкции газовой турбины.

В 1930 г. был вновь арестован в связи с "делом промпартии". Получил три года исправительно-трудовых лагерей, заведовал Особым конструкторским бюро по проектированию автотанковых и авиационных двигателей НКВД СССР. Судебным решением Коллегии ОГПУ при СНК СССР от 14 декабря 1931 г. освобожден досрочно.

С 1932 по 1961 г. – профессор, заведующий кафедрой «Автомобили и автотранспортные двигатели» Московского автодорожного института (МАДИ), в 1935-1938 гг. – член Технического совета Наркомата тяжелой промышленности СССР, глава Топливной комиссии Академии наук СССР.

В годы войны Н.Р. Брилинг перенес свою деятельность в Военную академию бронетанковых и механизированных войск Красной Армии (1941-1948), оставаясь руководителем кафедры двигателей МАДИ.

В 1948-1959 гг. состоял начальником и главным конструктором ОКБ Министерства машиностроения СССР. С 1953 по 1961 г. работал в Лаборатории двигателей АН СССР, сначала в должности заведующего сектором газобаллонных автомобильных двигателей, затем – заведующего отделом транспортных двигателей, а с 1959 г. – старшего научного сотрудника.

23 октября 1953 г. избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности теплотехника Отделения технических наук.

С 1946 г. – заслуженный деятель науки. Действительный член Академии артиллерийских наук с 1947 г.

Награжден двумя орденами Ленина (1951, 1956), орденом «Знак Почета» (1944), Трудового Красного Знамени (1946), медалями «За победу над Германией» (1945) и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946).

Николай Романович Брилинг – один из ведущих отечественных ученых-автомобилистов, крупный специалист в области теплотехники, дизелестроения, динамики машин, основоположник теории поршневых двигателей, автор фундаментальных работ по паровым и газовым турбинам, теплопередаче, основатель отечественной школы специалистов по теории и конструированию автотракторных двигателей внутреннего сгорания.

В течение многих лет он являлся главным экспертом и консультантом государственных и партийных органов по вопросам развития транспорта и особенно транспортного двигателестроения.

Он внес огромный вклад в теорию и практику турбостроения, автостроения и авиастроения, участвовал в постройке нефтепроводов и автодромов, в создании газовых турбин и тепловых двигателей самого различного назначения – от самолетных до тракторных.

Н.Р. Брилинг выдвинул теорию быстроходных дизелей. В 1942 г. он научно обосновал целесообразность и возможность практического применения высокооборотных короткоходных дизельных двигателей. В своей работе он подверг подробному анализу возможности осуществления рабочего процесса в быстроходном дизеле и привел все связи, определяющие преимущества применения дизеля с повышенной частотой вращения коленчатого вала.

Уточнение теплового расчета, предложенного в 1906 г. В.И. Гриневецким, исследование скорости распространения пламени в двигателе, исследование теплообмена, метод анализа рабочего процесса двигателя по индикаторным диаграммам, а также разработка теории быстроходных короткоходных дизелей - это далеко не полный перечень научного вклада ученого в теорию двигателей.

Среди работ Н.Р. Брилинга наиболее известны "Двигатели внутреннего сгорания" (1911; 3-е изд. 1935) и "Исследование рабочего процесса и теплопередачи в двигателе Дизель" (1931), в которых даны новые формулы для подсчёта теплопередачи и разработан новый метод теплового расчёта двигателя внутреннего сгорания. Под его руководством сконструирован ряд оригинальных автомобильных и авиационных двигателей, одна из моделей аэросаней.

Он участвовал в создании первого советского малолитражного автомобиля НАМИ-1, был постоянным руководителем многих автомобильных и аэросанных пробегов, в том числе известного международного пробега 1934 года на автомобилях с дизелями.

Умер Николай Романович Брилинг в Москве 15 марта 1961 г.