Козлов Николай Павлович

  (1929 г.р. )

Декан факультета «Энергомашиностроение» с 1965 по 1975 гг.

Козлов Николай Павлович родился в 1929 г.

Окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана в 1954 году по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». После окончания работал там же заведующим лабораторией ДВС, а с 1963 года доцентом кафедры «Плазменные энергетические установки». Докторскую диссертацию защитил в 1973 году. Звание профессора присвоено в 1975 году. С 1965 г. по 1975 г. трижды избирался деканом факультета "Энергомашиностроение". С 1975 г. по 1980 г. работал заведующим сектором технических наук Аппарата ЦК КПСС, а с 1980 г. по 1986 г. - Заместителем Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Принимал активное участие в общественной жизни, избирался заместителем секретаря комитета ВЛКСМ МГТУ им. Н. Э. Баумана, сек­ретарем партбюро факультета, заместителем секретаря парткома МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В Аппарате ЦК КПСС Н. П. Козлов курировал деятельность ГКНТ СССР, Госкомгидромета СCCP, ВАК СССР, ВДНХ СССР. Особое внимание уделял разработке и реализации важнейших обще­государственных целевых научно-технических программ СССР, а также созданию новой системы аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

В Госкомгидромете СССР Козлов Н. П. руководил развитием и совершенствованием гидрометеорологической, аэрологической, гелиофизической и космической систем наблюдения и контроля, а также созданием международных станций ракетного зондирования верхних слоев атмосферы в Болгарии (Ахтопол), Монголии (Сайн-Шанд), Индии (Тумба).

Под его редакцией вышла в свет уникальная монография "При­рода Земли из Космоса" (Гидрометеоиздат, 1984г.), обобщившая накопленный опыт использования метеорологических и природно-ресурсных спутников Земли в интересах многих отраслей народного хозяйства.

Все эти годы Н. П. Козлов продолжал вести в МГТУ им. Н. Э. Бау­мана научно-педагогическую работу и в 1980-1986 гг. возглавлял кафедру "Плазменные энергетические установки".

C 1986 г. Н. П. Козлов работает заведующим отделом "Прикладная радиационная плазмодинамика"

Основная научная деятельность Козлова Н.П. связана с ис­следованиями и разработкой новой плазменной техники и высокоэф­фективных плазменных технологий.

Н. П. Козлов - известный ученый в области физики и техники низкотемпературной плазмы, автор 18 учебников и учебных посо­бий, 4 монографий, 300 научных статей в престижных журналах, 18 патентов РФ и 100 авторских свидетельств СССР на изобретение, 1 патента США. Под его руководством подготовлено 4 доктора наук и 30 кандидатов наук.

Является одним из основателей новых, получивших всеобщее признание, научных направлений - радиационная плазмодинамика, плазменная медицинская техника и экзогенная WO-терапия эффек­тивного лечения ран любой этиологии (гнойно-воспалительные, ожоговые, огнестрельные, минно-взрывные, онкологические и др.), основанная на использовании воздушной плазмы и экзогенного ок­сида азота.

Разработанные под руководством Н. П. Козлова уникальные, не имеющие аналогов в мировой практике, плазменные аппараты для медицины, обеззараживания и глубокой очистки воздуха, во­ды и жидких стоков и др. и освоены на ряде предприятий в про­мышленном производстве и широко используются в интересах народ­ного хозяйства и обороны страны.

Приоритетные научные исследования и разработки Н. П. Козлова отмечены Государственной премией СССР (1981 г.), Премией Сове­та Министров СССР (1986 г.) и Премией Правительства РФ (2004 г.). В 1991 году Николаю Павловичу присвоено звание Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Научный коллектив, возглавляемый Н. П. Козловым, признан ведущей научной школой России в области прикладной радиацион­ной плазмодинамики и с 2000 года получает соответствующий Грант Президента Российской Федерации. Регулярно с 1989 г. проводится Международный Симпозиум по радиационной плазмодинамике.

Н. П. Козлов награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знаком Почета, а также 7 медалями.

Является действительным членом Академии медико-технических наук РФ и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ.