Студенческий научно-инженерный отдел ЭМ-07

«Студенческий научно-инженерный отдел» НИИ ЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана образован в 2018 году.

Целью отдела НИИ ЭМ-07 является создание условий для самореализации студентов и аспирантов в научной и инженерной сферах деятельности.

Задачи отдела НИИ ЭМ-07:

1. Приобретение студентами и аспирантами:

- навыков и компетенций по формированию конкурсной документации на выполнение НИР и НИОКР различных программ финансирования;

- практических знаний и компетенций в постановке научно-технических задач, планировании работ, написании научно-технических отчетов, статей, заявок на получении патентов;

- практических навыков работы (создание экспериментальных стендов, проведение исследований, обработка результатов экспериментов, расчет и проектирование различных систем в специализированных программах).

2. Повышение профессиональной подготовки студентов и аспирантов как будущих специалистов, повышение их рейтинга на рынке труда.

3. Развитие коммуникации студентов и аспирантов в Университете.

4. Совместная деятельность студентов, аспирантов и преподавателей Университета.

В рамках отдела формируются группы по проектам. Студенты и аспиранты входят в состав проектных групп, объединенных одним научным направлением, и имеют научного руководителя проекта из числа штатных сотрудников НИИ ЭМ, а также из числа преподавателей кафедры, по профилю научного направления студенческой группы. Научные направления соответствуют направлениям всех кафедр факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Оформление и выполнение договоров осуществляется в НИИ ЭМ при упрощенных процедурах согласования.

Источниками финансирования отдела являются:

1. Гранты и стипендии, полученные студентами и аспирантами;

2. Хозяйственные договоры;

3. Пожертвования, направляемые Фондом по поддержке, содействию и развитию НУК «Э»;

4. Участие в выполнении тематик (ЧТЗ) отделов НИИ ЭМ.

Структура научно-инженерного проекта

В 2018 году сотрудниками отдела ЭМ-07 успешно выполнено 10 научных проектов, по направлениям кафедр Э4, Э9 и Э10.

Заведующий отделом ЭМ-07 Подчуфаров Алексей Алексеевич podchufarov@bmstu.ru +7-499-263-60-76