Жидкостные ракетные двигательные установки

Традиционным и основным направлением НИР в отделе ЭМ1-1 НИИЭМ является изучение рабочих процессов в ракетных двигателях различного назначения, а также конструирование ЖРД с использованием пакетов САПР и экспериментально-теоретические методы исследования интенсификации охлаждения камер ЖРД. Заказчиками проводимых работ являются НИИТП, МИТ, ЦИАМ, ОКБ "Искра", НИИПХ, Исследовательский Центр им. М.В. Келдыша, ЦНИИМАШ и др.

Основной объем экспериментальных (включая натурные) исследований проводится на стендовой базе отдела ЭМ 1.4 совместно с сотрудниками этого отдела. В московских лабораториях выполняются модельные исследования по всем направлениям научной деятельности отдела.

Большое внимание уделяется работам в области математического моделирования. В отделе разработаны собственные мощные пакеты программ , позволяющие с высокой точностью рассчитывать  параметров рабочего процесс в натурных двигателях.

Кроме этого ведутся исследования в области двойных и конверсионных технологий, а также фундаментальные исследования, в частности в рамках грантов РФФИ.

Среди направлений этих  работ следует выделить следующие: высокоэффективные эжекторные системы, нашедшие широкое применение в нефтеперерабатывающей промышленности; системы аэрозольного пожаротушения; установки для получения нанопорошков оксидов металлов; установки для сверхзвукового напыления металлов. Установки для сверхзвукового напыления получили нескольких золотых и серебряных медалей на международных выставках, многолетняя работа в этой области удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2010 г.

Математическое моделирование внутрикамерных процессов в ракетно-прямоточных двигателях

 

3-d модель камеры сгорания РПД

 

Распределение температуры и линий тока в КС РПД

 

 

 Исследования процессов горения пиротехнических составов на основе ультра- и нанодисперсных компонентов

Ульра- и нанодисперсный алюминий

 Метод плазменной пере-
конденсации

Микрофотографии гранул-конгломератов частиц алюминия удельной поверхности 7,2 м2

сторона изображения -  1000 мкм

Визуализация процесса истечения продуктов сгорания в модельном ГРТ

 

ПТП с микродисперсным окислителем

 

ПТП с ультра- и нанодисперсным окислителем

 

 

 

 

Заведующий отделом ЭМ 1.1

Воронецкий Андрей Владимирович

д.т.н., профессор,

Заслуженный деятель науки РФ,

Лауреат Премии правительства РФ

в области науки и техники,

академик Академии космонавтики

им. К.Э. Циолковского