Тепломассообмен, термомеханика и системы управления

Отдел ЭМ 2.4 «Тепломассообмен, термомеханика и системы управления» был организован в 1988 году как структурное подразделение созданного в том же году Научно-исследовательского института энергетического машиностроения (НИИ ЭМ) МГТУ им. Н. Э. Баумана на базе научно-исследовательской части (НИЧ) кафедры Э-6 (ныне – кафедра «Теплофизика»).

Первым руководителем отдела был кандидат технических наук (впоследствии – доктор технических наук) А. Г. Чукаев. Затем во главе отдела стояли известные ученые: профессор М.Д. Диев, профессор И.В. Станкевич, старший научный сотрудник, к.т.н. В.И. Шатров, профессор В.А. Марков.

Научные исследования в отделе проводятся в следующих направлениях: тепломассообмен; турбулентный теплообмен в газах, жидкостях и высокотемпературной плазме; теплообмен в наноструктурах; интенсификация теплообмена; кипение и конденсация; теплообменные аппараты.

Лаборатория 4.2.1 «Тепломассообмен» (заведующий лабораторией к.т.н. А.С. Скрябин) ведёт исследования теплообмена в наноструктурах, прямого преобразования теплоты в электричество, спектральных свойств покрытий.

Заведующий отделом ЭМ 2.4

Чирков Алексей Юрьевич

доктор физ.-мат. наук,
заведующий кафедрой «Теплофизика» (Э6)