Научно-производственный центр «КПСМ-Фильтр»

Отдел ЭМ-05, представляющий головную организацию в системе кооперации «проект КПСМ» — МГТУ им. Н. Э. Баумана НИИ ЭМ, — участник одного из самых представительных авиационно-космических мероприятий – «МАКС-2009», «МАКС-2013». Планируется участие и в этом году.

По результатам, представленным на «МАКС-2013», разработки из КПСМ отмечены персональным дипломом:

                                                         

Учитывая тот факт, что первые наработки были представлены на симпозиуме, который в 1993 г. предшествовал первому авиационно-космическому салону, то участие наше имеет длительную историю и неплохие результаты с основными предприятиями этого профиля.

Руководство Московской области не первый раз останавливается у нашего стенда, отмечая позитивные изменения в продукции и участие молодежи в технологическом освоении сложной продукции: на «МАКС-2009» они ознакомились с работами и опубликовали в специальном выпуске «Московского комсомольца», посвященном этому мероприятию, отдельную колонку о нашей продукции из КПСМ. А на следующем мероприятии в 2013 г. специально подошли к стенду и отметили расширенное представление новых разработок:

Заведующий отделом Ю. М. Новиков знакомит руководство Московской области с разработками отдела ЭМ-05 НИИ ЭМ МГТУ им. Н. Э. Баумана (в кооперации) для авиационно-космической отрасли РФ на МАКС-2013:

  • разработаны и поставлены заказчику (ФГУП ГКНПЦ им. М. В. Хруничева (РКЗ)) более 90 комплектов фазоразделителей из КПСМ (комбинированного пористого сетчатого металла), не имеющих аналогов в мировой практике по совокупным эксплуатационным и техническим параметрам, для комплектации КЗУ (капиллярное заборное устройство компонентов топлива) дополнительного топливного бака разгонного блока (РБ) «Бриз-М» ракетно-космического комплекса «Протон-М»/«Бриз-М». С 2001 года участие более чем в 70 успешных выводов РБ «Бриз-М» с отечественными и зарубежными спутниками;
  • эксклюзивные поставки проницаемых изделий из КПСМ проводятся по программам «Морской старт», «Наземный старт», «Тополь-М», для предприятий газовой и нефтяной промышленности и других предприятий многих отраслей экономики РФ.

С предложением о совместном сотрудничестве от ведущей в мире в области особо точной мелкодисперсной фильтротехники швейцарской фирмы «BOPP», имеющей одно из лучших производств металлических сеток, закончилась крупная международная выставка «Экватэк-2014» для отдела ЭМ-05:

На международной выставке «Экватэк-2014»: заведующий отделом ЭМ-05 НИИ ЭМ МГТУ им. Н. Э. Баумана знакомит гостей выставки с лучшими разработками из проницаемых материалов для систем и установок, в которых реализуются процессы с жидкими средами. Специалисты швейцарской фирмы BOPP, являющейся ведущей иностранной фирмой по металлическим сеткам и изделий на их основе, признали высокий уровень этих разработок, предложив сотрудничество.

С начала 2000-х годов экспозиции по научному направлению по КПСМ завоевали более 10 дипломов, пять золотых медалей и других наград международных и отечественных выставок:

Научные интересы

Фундаментальные и прикладные исследования процессов тепломассообмена в пористых структурах.

Объекты прикладных исследований и разработок: фильтры, фильтроэлементы, внутрибаковые устройства капиллярного типа, другие проницаемые изделия из КПСМ - комбинированных пористых сетчатых материалов, объединенных проектом КПСМ.

«Проект КПСМ» развивает и дополняет научную школу д.т.н., профессора В. М. Поляева, успешно продолжая научное направление профессора, д.т.н. С. В. Белова.

Заведующий отделом, руководитель проекта КПСМ в системе кооперации: к.т.н. Ю. М. Новиков.

Уровень по объектам исследований в рамках проекта КПСМ: разработаны и поставляются: высокоэффективные изделия из КПСМ: для фильтров горячих газов (ТОПОЛЬ-М; 100% запросов)

1. Фильтры-фазоразделители (ФР) для ДТБ РБ «БРИЗ-М» — 100% запросов; 97 комплектов на 22.04.2015;


Комплект ФР для ДТБ РБ «Бриз-М»

2. Запровочные фильтры для горловин цистерн и заправочных рукавов;

3. Фильтры для криогенных (от 4 К и выше) и высококипящих топлив для РБ «Морской старт»(119 изд.);


 

Прикладные исследования и реализационные проекты в интересах космической, авиационной, атомной, химической, газовой, нефтяной и других отраслей экономики РФ с поставкой опытно-промышленных партий проницаемых изделий из КПСМ

Производственная состоятельность: комплексная технология изготовления изделий из КПСМ через «проект КПСМ», объединивший ряд базовых предприятий РФ, обладающих уникальными частными технологиями «проекта КПСМ».

Высокий уровень проекта КПСМ определяется практически единственными в РФ технологическими процессами и технологическими комплексами, образующих «комплексную технологию создания проницаемых изделий из КПСМ»

1.Модернизированный сварочный лазерный комплекс, позволяющий в десятки раз увеличить показатели процесса сварки;

2. Фильтры серии ГПФН в панели управления сухими газодинамическими уплотнениями агрегата ГПА-12-05 «Урал» КС «Волоколамская»; превзошли параметры импортных аналогов в параллельных испытаниях;

3. Фильтроэлемент (ФЭ) для фильтра серии ГПФН… на тонкость очистки 5, 15, 25, 50, 100, 150 мкм

На 22.04.2015 г. в рамках «проект КПСМ» в системе кооперации закончены комплексные работы по инновационным разработкам под программы государственного значения, разработаны уникальные технологии изготовления проницаемых изделий из КПСМ. Достижения отмечены 5 золотыми медалями на международных выставках, дипломами и призами. Все НИР и ОКР завершены организацией поставок изделий из КПСМ, программы поставок рассчитаны до 2015–2025 гг.

Заведующий отделом ЭМ-05

Новиков Юрий Михайлович

к.т.н.